"ШКОЛА БЕЗРАБОТНЫХ"

Воскресенье, 28.04.2024, 22:43

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Блог | Регистрация | Вход

Главная » 2010 » Январь » 22 » ВОСПИТАТЕЛЬ ДОШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ
16:02
ВОСПИТАТЕЛЬ ДОШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ
Хочешь, чтобы у тебя была работа, от которой ты каждый день сможешь получать мощную энергетическую подпитку? Которая научит гибкости, дипломатии и железной выдержке? И которая будет дарить любовь и радость? Если да, тебе прямой путь в воспитатели, или, как сегодня принято говорить, в дошкольные педагоги.
Общее описание
Иммануил Кант когда-то сказал: «В мире есть две сложные вещи – воспитывать и управлять». От того, кто будет воспитывать ребёнка 3-6 лет, зависит его будущее, его мировоззрение, вся его жизнь. Воспитатель детского сада – это вовсе не специалист по утиранию детских носов и чтению сказок малышне, как думают многие. Воспитатель детского сада - это не профессия, а состояние души. Он дарит детям лучшие годы, тепло своей души и не ждет в ответ благодарных слов. Работа воспитателя не просто труд, а это, прежде всего, способность к отречению, умение отдать всего себя, без остатка, может быть пойти на мучение, но видеть в этом свет и благодать.
Конечно, лучший воспитатель для ребёнка – это его родители, но реалии нашей жизни таковы, что родители заняты зарабатыванием денег, так что, ребёнок, едва выбравшись из пелёнок, вынужден проводить время под присмотром воспитателя. Тем более, что современные бабушки и дедушки не хотят сдавать позиции и активно занимаются разноплановой деятельностью, поэтому, единственное, что остаётся – надеяться на воспитателя. Он полностью заменяет родителей, пока те на работе: оденет, накормит ребёнка, объяснит, что хорошо, что плохо, поиграет с ним в игры.
Образование
Требования, предъявляемые к нынешним воспитателям, очень высокие. Для воспитания ребёнка чрезвычайно важны дошкольные годы, поэтому профильное образование воспитателям просто необходимо. Получить профессию воспитателя можно в педагогических колледжах или педагогических институтах. Свидетельства об окончании различных курсов повышения квалификации тоже не помешают. На эту должность работодатели предпочитают брать кандидатов с хорошими знаниями дошкольной педагогики и психологии, основ гигиены и педиатрии, этики и эстетики, организации и методики воспитательной работы, навыки проведения занятий по физической культуре. Приветствуется опыт ухода за маленькими детьми (братьями, сестрами, собственным ребенком). Будущий воспитатель должен знать содержание и принципы организации дошкольного воспитания. 
К сожалению, окончив педагогические колледжи, многие не идут работать по специальности. Очень жаль, потому что дети тянутся к молодым воспитателям, привязываются к ним и даже любят их. Знаю это не понаслышке, когда-то сама работала воспитателем. Я и сейчас помню свою первую группу. Детки меня любили.
Смежные карьеры
Воспитатель в детских домах и общежитиях, инспектор по работе с трудными подростками, учитель младших классов в школе, воспитатель группы продленного дня, воспитатель школы-интерната. Альтернатива работе в садике – преподавание в школе раннего развития. 
Исторически сложилось так, что в профессию попадает больше женщин. Хотя, этой профессии достойны не только женщины. Мужчины работу воспитателя не считают серьёзным занятием – возиться с малыми детьми – исконно женское дело, считают они. Хотя история полна примеров того, что учителя и воспитатели во многих странах, и в разные времена были мужчинами, начиная с античности и заканчивая прошлым столетием, когда гувернёры занимались воспитанием дворянских детей. Вспомните старый советский фильм-комедию «Усатый нянь». В нем показан велколепный образ воспитателя-мужчины.
Функциональные обязанности
Организует и проводит работу по физическому, умственному, нравственному, трудовому и эстетическому развитию детей, готовит их к школе.
Обучает навыкам устного счета, узнавания букв и цифр, рисования, лепки, пения. Развивает у детей речь и мышление, наблюдательность, самостоятельность, творческую инициативу, знакомит с произведениями искусства, этическими и эстетическими нормами и правилами.
Прививает им навыки общения, развивает социально желательные качества (вежливость, доброжелательность, правдивость и др.).
Способствует укреплению здоровья путем закаливания, физических упражнений, следит за строгим соблюдением режима занятий и отдыха. Обеспечивает соблюдение санитарно-гигиенических норм в помещениях, прививает детям навыки личной гигиены. Следит за своевременным и качественным питанием детей, поведением во время приема пищи.
Приобщает детей к труду, привлекая к простейшим его видам (помощь при организации завтраков, обедов и ужинов, оформление помещения к праздникам, работа на клумбах и т.п.).
Консультирует родителей по вопросам обучения и воспитания детей, укрепления их здоровья.
Навыки и умения /личные качества
Для воспитателя важно умение работать с детьми и их родителями. 
Воспитатель детского сада должен обладать следующими качествами: 
творческое и абстрактно-логическое мышление
образная и оперативная память
эмоциональная устойчивость
выдержка
доброта
чуткость
наблюдательность распределение и переключение внимания
зрительное и слуховое восприятие
терпение
самоконтроль
искренность
внимательность
ответственность.
Плюсы и минусы
Работа воспитателя приносит радость от общения с детьми. Ведь недаром, опытные воспитатели и педагоги говорят, что не ощущают своих солидных, порою, лет, что непосредственная близость и работа с детьми продлевает молодость и годы жизни. Вообще работа в садике учит многому тому, что потом самой пригодится в жизни, например, общению с собственными детьми. Знаешь, как играть с ребенком, как его развивать, какие игрушки покупать. Это должна знать каждая женщина-мать. В этом заключается важный плюс этой профессии. 
Но есть и минусы. Воспитатель несет большую ответственность за жизнь и здоровье детей, в связи, с чем переносит большие физические и эмоциональные нагрузки. 
Воспитатели должны работать посменно, но на практике работают и в две смены без подмены в течение многих месяцев, это очень выматывает.
Оплата труда
Спрос на воспитателей на рынке труда в целом имеется, хотя в некоторых регионах России трудоустройство может вызывать сложности (это напрямую зависит от демографической ситуации — воспитатели требуются там, где рождается много детей). Зарплата у начинающих работников небольшая, зависит от имеющегося образования (высшее или среднее специальное), стажа работы, дополнительных профессиональных навыков (скажем, умения преподавать детям иностранные языки). По мере накопления опыта работы и повышения профессионального статуса возрастает и доход, однако он все равно очень мал. Долгое время зарплата воспитателей оставалась на столь низком уровне, что практически все учреждения этой системы испытывали острый дефицит профессиональных кадров. Например, в 1998 году заработная плата воспитателя была на уровне 3-4 т.р., сегодня от 7.000 до 17.000. Вряд ли имеет смысл идти в такую систему только ради заработка. По причине низкой заработной платы профессия воспитателя детского сада в настоящее время теряет свой престиж и со временем может попасть в список раритетных. 
Перспективы
Обычно за время работы воспитатель осваивает в совершенстве не только свою профессию, но и одну дополнительную специализацию на выбор: руководителя изобразительной деятельности, физического воспитания, логопеда, детского психолога, преподавателя английского языка для дошкольников и т. д. Это позволяет в рамках учреждения перейти на другую должность.
Можно, как я уже отмечала, преподавать в школе раннего развития. Совместители получают 80-150 рублей за занятие (45 минут). Работая на ставку, можно рассчитывать примерно на 8-10 тыс. руб. в месяц. 
Возможности для карьерного роста небольшие: повышение уровня образования, накопление стажа работы отражаются на уровне доходов, однако еще не обеспечивают продвижение по служебной лестнице. Есть шанс когда-либо занять место заведующего детским садом или стать чиновником органов управления образованием. Можно заняться предпринимательством, например, создав частный детский сад или развивающий центр (такой бизнес к высокодоходному не относится, зато обеспечивает стабильность).
Хотите проверить, действительно ли вы соответствуете требованиям профессии "воспитатель" - сыграйте в игру "Детский садик" 
Можете скачать  настольную книгу для воспитателей
Статья написана специально для сайта http://lesson-career.ucoz.ru/









Просмотров: 27299 | Добавил: Смородинка | Рейтинг: 4.0/4
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

ФОРМА ВХОДА

ПОИСК ПО САЙТУ

КАЛЕНДАРЬ

«  Январь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

ОПРОС

Как вы попали на сайт
Всего ответов: 616

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0