"ШКОЛА БЕЗРАБОТНЫХ"

Пятница, 26.04.2024, 09:56

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Блог | Регистрация | Вход

Главная » 2010 » Март » 23 » УЧИТЕЛЬ
14:36
УЧИТЕЛЬ
Учитель – одна из самых почетных и в то же время очень ответственных профессий на Земле. Являясь одной из древнейших, она остаётся востребованной по сей день. На учителе лежит большой круг ответственности за совершенствование молодого поколения, формирование будущего страны. Профессия учителя очень важная и ценная для каждого из нас. Ведь именно педагог научил нас писать первое слово, читать книги.
Общее описание
Профессия учителя связана с большой ответственностью. Свою работу он проводит по трем основным направлениям. 
Первое - обучение и воспитание детей, которое осуществляется, прежде всего, на уроке, а также во время внеклассной работы. 
Второе - тесная связь с семьями учащихся, работа с родителями. 
Третье - постоянное совершенствование своего профессионального мастерства. Компетентность в самых различных областях знаний, широта кругозора - условия успеха в труде учителя. В своей работе учитель активно сотрудничает с органами ученического самоуправления, с родительским активом, с различными учреждениями и организациями.
Образование
Система образования предлагает широкие возможности обучения для тех, кто хочет стать учителем. Главное решить, что именно и в каком формате Вы хотите преподавать. Если обожаете возиться с малышами, можете стать воспитателем детсада или младшей школы, чему научитесь в педучилище или пединституте. Для того, чтобы преподавать в вузе, необходимо получить как минимум полное высшее образование, а в идеале — научную степень. Если же Вы хотите быть бизнес-тренером — получите высшее образование, забудьте обо всём выученном и отправляйтесь в реальный сектор экономики за практическими знаниями. Если о Вас заговорят как об успешном специалисте, Ваш опыт захотят перенять амбициозные коллеги и Ваш тренинговый зал всегда будет полон. Если же Вы станете известны в кругах топ-менеджмента успешных компаний, Вы можете выступать в роли консультанта/коуча, что, по сути, является пиком преподавательской карьеры.
Смежные карьеры
Большинство специалистов, получивших педагогическое образование, работают в средней общеобразовательной школе учителями начальных классов, преподавателями отдельных дисциплин. Труд учителя используется также в школах-интернатах, в школах рабочей молодежи, ПТУ, техникумах, в дошкольных учреждениях. 
Родственные профессии: воспитатель в дошкольном учреждении, воспитатель группы продленного дня.
Функциональные обязанности
Проводит обучение учащихся в школах, лицеях и гимназиях по общеобразовательным предметам. 
Планирует учебный материал по соответствующему предмету, обеспечивает выполнение учебной программы, участвует в методической работе, использует наиболее эффективные формы, методы и средства обучения. 
Анализирует успеваемость учащихся, обеспечивает соблюдение учебной дисциплины. Формирует умения и навыки самостоятельной работы учащихся, стимулирует познавательную деятельность и учебную мотивацию. 
Добивается прочного и глубокого усвоения знаний, умения применять знания на практике. 
Проводит дополнительные факультативные занятия, руководит предметными кружками. Оснащает и оформляет учебный кабинет. 
Изучает и учитывает индивидуальные особенности учащихся, участвует в работе с родителями.
Навыки и умения /личные качества
Учитель должен в совершенстве знать предмет, методику его преподавания, педагогику, педагогическую, возрастную и социальную психологию, формы и методы обучения и воспитания учащихся, основы гигиены и педиатрии, этики и эстетики. Должен быть эрудирован по широкому кругу вопросов.
Педагогическая деятельность требует особого призвания. Воспитанием и обучением могут заниматься люди со склонностью и любовью к этому делу. Учитель должен любить и передавать свои знания другим, увлекаться самим процессом обучения и воспитания человека. Успех педагогической деятельности во многом зависит от коммуникативных способностей учителя, от его умения наладить правильные взаимоотношения с детьми. Работа учителя предъявляет большие требования к его вниманию. Учитель работает со всем классом, и ему необходимо держать в поле зрения многих учеников. Он должен уметь замечать все изменения в их поведении. Таким образом, наблюдательность, распределенность внимания, его переключаемость являются профессионально важными качествами учителя. Педагогическая деятельность требует от человека и определенных волевых качеств: выдержки, терпения, последовательности, настойчивости, самообладания. Он обязан контролировать свое поведение, управлять им. Очень важна в профессии учителя речь, которая должна отличаться выразительностью, эмоциональностью, убедительностью. Учитель должен уметь выражать свои мысли грамотно, ясно, просто, понятно для ребят.
Итак, учитель должен обладать следующими качествами: 
четкая грамотная речь
зрительная
словесно-логическая память
переключение и концентрация внимания
артистичность
чуткость
любовь к детям
аккуратность
доброжелательность 
продуктивное мышление
слуховая
распределение
эмоциональная устойчивость
терпимость
гуманность
порядочность
справедливость
Плюсы и минусы
Плюсы профессии заключаются не только в благотворном влиянии на учеников, но и на сам процесс трудовой деятельности учителя. Прекрасным учителем, к которому тянутся ученики, становится тот, кто не только любит свою направленность в образовательном процессе, но и увидит приятным процесс донесения информации до учащихся. Так как даже самый фанатичный учитель до своего предмета, способен стать тиранов в процессе требований к ученикам. 
Плюс профессии, это возможность раскрыть свои таланты учителя, приобрести навыки и умения. Которые способны пригодиться в любой ситуации. Умение организовывать процесс учебы для учеников, способен положительно сказаться на отзывах об учителе, что повысит его социальный рейтинг среди других учителей.
К плюсам можно отнести и тот факт, что профессия учителя является творческой профессией, которая предполагает организацию учебного процесса, планирование хода урока, информативные плакаты, схемы, игровые конкурсы, для создания мотивации к включению в урок. Своеобразный плюс профессии, это сохранение позитивного настроя, так как настроение учителя сказывается на ходе самого урока.
Минусы
Работа учителя полностью посвящена своим ученикам, поэтому минусом может считаться работа на износ. Повторение одной и той же информации из года в год, так же может быть минусом в профессии учителя, и если человек не готов к этому, то его преподавательская карьера вскоре закончится. 
К минусам можно отнести отведение меньшей доли времени на свою собственную личную жизнь, так как учитель обязан подготовиться к новому уроку с вечера, проверить стопку тетрадей с домашним заданием, контрольной или самостоятельной работой и т.д. Учитель обязан постоянно концентрировать свое внимание, вырабатывая до автоматизма фиксирование ошибки учащегося. Не стоит забывать. Что на фоне минусов, присутствуют и плюсы профессии, так как если бы профессия учителя состояла бы из одних минусов, то вряд ли школы имели, хотя бы одного представителя этой профессии.
Оплата труда
В России уже больше двух лет реализуется нацпроект "Образование", который направлен на повышение качества подготовки выпускников школ. Из бюджета выделяются средства на закупку компьютеров, на поддержку талантливых педагогов. Однако профессия "учитель" по-прежнему остается самой низкооплачиваемой в России.
Уровень заработной платы учителя, как правило, не очень высокий и зависит от места работы, профессионального опыта, объема ответственности. Если смотреть объективно, то профессия сегодня несколько потеряла в «весе». Оплата труда учителя, увы, не соответствует современным реалиям, поэтому молодежь не желает учительствовать.
Государство поощряет талантливых учителей денежными выплатами. Начиная с 2006 года, лучшим учителям за высокое профессиональное мастерство и значительный вклад в развитие образования выплачивается поощрение в размере 100 тысяч рублей.
Перспективы
Профессия учителя имеет возможность карьерного роста до позиции учителя более высокой категории, старшего учителя, зауча, директора школы.
Несмотря на то, что наше общество не сумело поставить учителя на должную высоту, в нашей стране работало и работает большое количество талантливых учителей, готовых отдавать свой ум, талант, сердце новому поколению. Многие учителя готовы сказать словами Л. Ошанина: «Может, будет трудно, небогато, буду жить, свой выбор, не браня. Понимаешь, ведь мои ребята – это продолжение меня».
Если вы все же решили для себя стать учителем, тогда прослушайте аудиофайл "Слово о профессии учитель" и прочитайте книгу "Профессия - учитель" 

Просмотров: 6391 | Добавил: Смородинка | Теги: профессия учитель, школа, Педагог, требования к профессии, плюсы и минусы профессии учитель, карьера учителя | Рейтинг: 3.5/2
Всего комментариев: 2
2 Татьяна  
0
Зарплата - вещь относительная. Я работаю в Москве на курсах изучения языков. Зарплата 40000р. 4 раза в неделю с 16.00 до 20.00 В остальное время можно заниматься репетиторством и проводить время с семьей. Хорошие учителя бедно никогда не жили. Впрочем, это к любой профессии относится. Конечно, закончив педвуз вас никто не ждет с распростертыми объятиями! Я 2 года за 4500р. работала, опыт нарабатывала, начав еще студенткой.

1 Александра  
0
Я думаю, что учитель-очень интересная работа. Но достаточно изнуряющая...Вот если бы учителям немного повысили зарплату...:(

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

ФОРМА ВХОДА

ПОИСК ПО САЙТУ

КАЛЕНДАРЬ

«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

ОПРОС

Как вы попали на сайт
Всего ответов: 616

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0