"ШКОЛА БЕЗРАБОТНЫХ"

Понедельник, 29.04.2024, 09:46

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Блог | Регистрация | Вход

Главная » 2010 » Январь » 26 » МИЛИЦИОНЕР
13:39
МИЛИЦИОНЕР
Милиционер - одна из самых важных и, в то же время, очень тяжелых профессий. Сегодня она еще и одна из самых противоречивых…, так как хочется верить в то, что профессия возрождается, и как бы мы не ругали «людей в профессии» – мы не можем не рассчитывать на тех, кто добровольно призван беречь наши жизни и безопасность днем и ночью! Не каждый человек готов посвятить всю свою жизнь работе в правоохранительных органах.
Общее описание
Милиционер - опасная и рискованная профессия в области охраны общественного порядка. Милиционер может работать в различных органах Министерства внутренних дел. Милиционером можно назвать и следователя, и оперативного работника, и участкового, и сотрудника ГАИ. Каждая должность требует своих качеств, образования и навыков. В современной России милиция входит в состав Министерства внутренних дел РФ. Задачи этой структуры регулируются Конституцией РФ, Федеральным Законом «О милиции», положением «О службе в органах внутренних дел», другими федеральными законами и международными договорами.
Образование
Наличие формального образования как правило не требуется, однако диплом о среднем-специальном или высшем образовании может дать дополнительные шансы для карьерного роста. Как правило, требуется обучение в школе милиции.
Когда кумиром ребятни всего могучего СССР был Дядя Степа, недобора в правоохранительных органах не было. Погоны, китель и кобура мужчину украшали, а пацаны мечтали бороться с преступниками. Сейчас шкала рейтинга кумиров колеблется где-то между Спайдерменом и Биллом Гейтсом, а люди в погонах стали героями анекдотов и простеньких сериалов о суровых «ментовских» буднях. Поэтому на сто вакансий приходится лишь 6 желающих пойти по этой стезе.
Функциональные обязанности
Милиционер занимается охраной общественного порядка, обеспечением безопасности объекта на вверенной территории. Круг функциональных обязанностей зависит от занимаемой должности. Профессия милиционера имеет несколько разных специализаций: участковый, следователь, оперативный работник, сотрудник дорожно-патрульной службы (ДПС).
Навыки/Личные качества:
Милиционер должен обладать навыками работы с огнестрельным оружием, рукопашной борьбы, оказания первой медицинской помощи, физической силой и выносливостью, такими качествами как ответственность, внимательность, стрессоустойчивость, решительность, смелость, аналитический ум, честность, умение работать с большим количеством документов.
Минусы и плюсы
Главная положительная черта профессии милиционера - это ее исключительная благородность. Сотрудники милиции несут службу в сложных условиях, нередко подвергают свою жизнь и здоровье опасности, но выполняют необходимо важную функцию: охрану общества и государства. 
Минусов в работе гораздо больше. Во-первых, это опасность для жизни и здоровья. Во-вторых, это невысокая заработная плата. В-третьих, милиционерам постоянно приходится иметь дело с правонарушителями, преступниками, а это не может не влиять специфическим образом на психику.
И еще, ненормированный рабочий день - это первое, к чему нужно быть готовым. Ночные дежурства, вызовы на происшествия, командировки, внеурочная работа в праздники и выходные. К этим "преимуществам" стоит добавить неоднозначное отношение сограждан к сотрудникам МВД. 
Оплата труда
Милиционеры государственные служащие. Официальная зарплата невысокая. Зарплата по Москве - 15 000-60 000 рублей, по регионам – 10 000-50 000 рублей в месяц.
Примириться с ситуацией позволяют социальные гарантии и льготы: надбавка за выслугу лет, льготы на проезд, компенсация на санаторное лечение и т. п. Также предусмотрен ранний выход на пенсию - по истечении 20 лет службы в органах, а на Севере и того меньше – 12, 5, что позволяет по окончании службы заниматься какой-либо другой деятельностью во вполне молодом возрасте...
Перспективы
Карьерный рост в принципе возможен - по административной линии, при наличии достаточного образования.
Статья написана специально для сайта http://lesson-career.ucoz.ru/

Просмотров: 7282 | Добавил: Смородинка | Рейтинг: 4.0/4
Всего комментариев: 3
3 Юля  
0
Да уж тоже мне придумали, видимо не везде еще взрывают, решили зарплату повысит за счет сокращения штата: у нас в небольшом поселке было 6 сотрудников ППС, в поселке по улицам практически не шатались пьяные люди, теперь же их всех сократили. только вот куда ни глянь, везде пьянь, прямо в центре поселка у страивают драки еще в светлое время суток, ходят у банкоматов, лишний раз в магазин идти страшно

2 Юля  
0
Знать кто эти 50тыс. получают, чтобы эти деньги получать во-первых всю жизнь надо отдать этой работе, стаж работы такой должен быть... лично в моей ситуации муж в милиции 8,5 ЛЕТ получает 12 тыс, у нас двое детей - это разве деньги???Столько же получают фасовщицы в супермаркетах...

1 Алексей  
0
после вступления в силу закона о полиции, средний зароботок полицейского и по Москве, и в регионах, будет составлять от 40 до 90 тыс руб в месяц + премии.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

ФОРМА ВХОДА

ПОИСК ПО САЙТУ

КАЛЕНДАРЬ

«  Январь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

ОПРОС

Как вы попали на сайт
Всего ответов: 616

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0