"ШКОЛА БЕЗРАБОТНЫХ"

Понедельник, 29.04.2024, 01:28

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Блог | Регистрация | Вход

Главная » 2010 » Январь » 26 » ФРИЛАНСЕР
17:47
ФРИЛАНСЕР
В условиях мирового финансового кризиса многие, просчитывая все возможные ходы на случай увольнения, наверняка задумывались о том, что бы начать работать на себя, иначе говоря, стать фрилансером.
Общее описание
«Freelance» в переводе с английского - свободная пика. Иначе говоря, «вольная деятельность», работа вне штата организации, предполагающая свободный режим труда и оплату по результатам. Соответственно, freelancer - свободный копьеносец, наёмник. Человек, нанимаемый только для выполнения определенной работы, единичного заказа. Работник, не имеющий формального хозяина. Фрилансер находится в постоянном поиске и получении заказов, их выполнении и получении денежного вознаграждения за свой труд. Он работает на разные компании и разных заказчиков.
Образование, смежные карьеры
Как и в любой сфере, реальные деньги платят только за реальную работу. Чтобы успешно работать фрилансером, нужно обладать востребованными знаниями и умениями. Поэтому людям, не имеющим никаких специальных навыков, так трудно найти работу. Они хватаются за любую соломинку, покупаются на предложения пирамид, не понимая, что вместо этого необходимо пойти учиться или освоить какую-то профессию самостоятельно.
Фрилансерами могут стать многие специалисты. По вольнонаемной схеме зачастую работают аудиторы, PR-консультанты, юристы, дизайнеры, журналисты, фотографы, фоторедакторы, программисты, репетиторы, тренеры, массажисты и любые частные мастера, работающие на дому. Конечно, большая часть фрилансеров – люди творческих профессий, но и бухгалтер может перейти на фриланс, если для его работы нужен лишь компьютер со специальными программами, а главное, наработанный опыт и репутация.
Функциональные обязанности 
Фрилансер — работа на дому, это словосочетание многих вводит в заблуждение. В воображении сразу начинает возникать измождённый бледный человек, запертый в четырёх тесных стенах…В то время как фрилансер может работать где угодно — дома, на улице, в перерывах между учёбой, в транспорте, главное — выполнить заданный объём работ.
Существует три основных разновидности фрилансеров, в зависимости от этого и функции разные. Во-первых, компаниям периодически требуются люди для осуществления каких-то определённых проектов. В рамках этого проекта набирается группа людей, ответственных за его исполнение. Сотрудниками этой компании, по сути, они не являются. Во-вторых, различные организации нанимают так называемых «внештатных сотрудников», то есть людей, выполняющих комплекс работ для этой фирмы, но непосредственно на неё не работающих. От обычных сотрудников они отличаются свободным режимом работы и (как правило) отсутствием трудового договора. От предыдущих фрилансеров — тем, что, как правило, сотрудничество с организацией у них более долговременно и основано не на одном проекте. И третья разновидность — люди, ни с какими компаниями не работающими, но предлагающие свои услуги (вернее, результаты своего труда) всевозможным посредникам.
Есть много направлений деятельности фриланс, самые распространенные (по профессиям):
* дизайнер
* программист
* менеджер проектов
* переводчик
* сотрудник службы поддержки
* модератор, администратор (админ)
* фрилансер универсал (выполнение различных заданий)
Если Вы обладаете какими-то навыками по любому из перечисленных направлений, Вам без труда можно найти применение им на рынке фриланса
Навыки/личные качества
Чтобы хорошо зарабатывать, фрилансер должен обладать редким качеством – умением организовывать свое настоящее и управлять будущим.
Необходимые навыки фрилансера
Организационный тонус, чтобы выполнять заказы регулярно и в срок.
Коммуникабельность, чтобы находить клиентов практически повсюду.
Умение планировать свое время, чтобы не работать постоянно, но все успевать.
Реалистичная самооценка, чтобы браться только за то, что можешь выполнить.
Плюсы и минусы
Первый плюс, фрилансер избавлен от необходимости ежедневно ездить на работу, стоять в пробках или толкаться в общественном транспорте. В этом плане, идет и экономия на проездных. Да и от офисного дресс-кода фрилансер освобожден. Задание он может получить по факсу, электронной почте, телефону и даже по ICQ. Зарплату же фрилансеры получают в банке, на почте, на электронный кошелек или при личной встрече с работодателем.
Второй плюс, фрилансер всегда может сотрудничать с несколькими работодателями. Поэтому потерю одного из источников дохода он переживает легче. 
Третий плюс, фрилансеру проще рассчитывать свое личное время. Он спокойно может на интересное мероприятие в будний день, или устроить себе три выходных на неделе.
Минусы состоят в том, что работа эта достаточно непостоянна, даже если Вы и специалист своего дела — бывает так, что заказов нет. 
Еще один минус - отсутствие записи в трудовой книжке. Из этого вытекает следующая трудность - сложности с подтверждением опыта и квалификации, особенно когда речь идет о крупном заказе или больших деньгах. Здесь очень помогает наличие богатого портфолио, которое очень многое скажет о ваших талантах. Неплохо иметь и диплом о высшем образовании по профессии.
Оплата труда
Заработок фрилансера зависит от объёма выполненной работы. Каждый проект, каждая статья, каждый перевод, каждый финансовый отчёт, — всё это оплачивается отдельно. У людей, деятельность которых связана с работой на дому, нет стабильного месячного оклада. Они могут получать деньги практически каждый день. Иногда это могут быть мизерные суммы, иногда — довольно крупные. Здесь всё зависит от Вашей квалификации, от Вашей известности. 
Переводчики, копирайтеры, рерайтеры – это самые низкооплачиваемые профессии. На более высокой ступени по оплате стоят программисты, дизайнеры сайтов. Например, средний желаемый месячный доход фрилансера-переводчика составляет 900-1100 долларов в зависимости от специализации, дизайнера от 1200-1300 до более чем 2000 долларов, программиста в зависимости от специализации – от 1200 до 2000 и выше, фотографа – от 900 долларов, дикторы – 700 долларов, специалиста по обработке аудио и видео – от 1400 долларов и т.д.
Перспективы
Зарабатывать деньги дома за компьютером уже давно превратилось в идею фикс, пожирающую ума людей. К сожалению, выбрать профессию фрилансера далеко не самая лучшая идея, особенно для молодых специалистов. Хотя не случайно говорят, фриланс – это отличный шанс подняться, но это ещё и сильнейшая тяга к разгильдяйству и лени. Став фрилансеров, вы можете потерять ответственность и даже остаться без работы. Так что основательно подумайте, взвесьте все за и против и после примите решение.


Просмотров: 3751 | Добавил: Смородинка | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 aaa111  
0
Прослушал курс Натальи Карья и Сергея Трубадура «Азбука успеха для фрилансера» (www.info-dvd.ru/a/1799667) два раза. Дискомфорт, конечно, вызвала непрофессиональная запись. Такие вещи должны делать профи. Но, если не обращать внимания на это и на качество самой записи в некоторых уроках, то подчерпнул для себя много нового. Честно говоря, думал что в очередной раз будут куда-то агитировать. Но нет! Разложили по полочкам и дали толчёк для мыслей и действий. Интересна мысль о том, что удалённая работа может принести реальный заработок в моих условиях (пригород) без личной встречи с заказчиками. Именно по этой причине заинтересовался и прослушал все уроки. Наталья подробно и просто рассказала о фрилансе то, до чего самому пришлось бы доходить своим умом и совершать ошибки. Благодаря курсу (я нашёл его здесь www.info-dvd.ru/a/1799667) я уже избавил себя, как минимум, от двух таких ошибок (кидок и работа даром). А четвёртый урок сподвиг на действия. Сейчас вплотную изучаю ресурсы фриланса и уже получил два заказа именно по этой системе. Честно говоря, хотелось бы более подробный курс. Вопросы всё же остались. Но Наталье «отлично» за доступный и понятный далёкому от интернета человеку курс.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

ФОРМА ВХОДА

ПОИСК ПО САЙТУ

КАЛЕНДАРЬ

«  Январь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

ОПРОС

Как вы попали на сайт
Всего ответов: 616

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0