"ШКОЛА БЕЗРАБОТНЫХ"

Понедельник, 29.04.2024, 06:03

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Блог | Регистрация | Вход

Главная » 2010 » Январь » 25 » ДИЗАЙНЕР
11:36
ДИЗАЙНЕР
Дизайнер – профессия достаточно востребованная, и с каждым годом эта тенденция возрастает. В наше время практически любая производственная или коммерческая деятельность нуждается в услугах квалифицированных дизайнеров. Областей применения навыков профессионального дизайнера довольно много и найти какую-нибудь работу, в принципе, несложно.
Общее описание
Не так давно в списке престижных профессий стала значиться профессия дизайнера. Дизайн - от английского «design» - проект, план, рисунок - термин, обозначающий разновидность художественно-проектной деятельности, охватывающей создание предметной среды (машин, вещей, интерьеров) и основанной на принципах сочетания удобства, экономичности и красоты. Дизайнер - Человек, занимающейся художественно-технической деятельностью в рамках какой-либо из отраслей дизайна. В настоящее время дизайнер проектирует не только отдельные изделия, а создает целые художественные программы в различных сферах жизни. Можно ли представить современный мир без дизайнеров интерьеров, дизайнеров одежды и обуви, дизайнеров причесок, ландшафтных дизайнеров, web дизайнеров? Как представить современное автомобилестроение, создание предметов электроники, мебели без дизайнерской руки.
Образование, смежные карьеры
Очень важно профильное образование. Художественное образование – это некий стереотип. Многие компании придерживаются именно него. Самым серьезным вузом для подготовки дизайнеров был и остается Московский государственный университет. Учиться дизайнеру приходится непрерывно, и если вы думаете, что достаточно кончить ВУЗ или пройти специализированные курсы, чтобы потом только собирать доллары на приобретенных знаниях, то вы жестоко заблуждаетесь: настоящее обучение начинается за стенами университетов и продолжается все оставшуюся жизнь.
Стоит иметь в виду, что на рынке дизайнерских услуг конкуренция в данный момент просто огромная. И значительный сегмент этой конкурентной массы составляют не профессионалы, но люди, немного освоившие пару компьютерных программ и на этом основании считающие себя дизайнерами. Такие горе-дизайнеры компенсируют отсутствие навыков дешевизной своих услуг, и пробиться к реальному работодателю может помочь лишь высокий профессиональный уровень и настоящая любовь к своему делу. К счастью, ситуация постепенно меняется, и те времена, когда умения разместить на листе бумаги текст или принести заказчику корявый эскиз от руки было достаточно, уже проходят. Современные работодатели начинают сами вникать в производственные процессы и требовать от дизайнера досконального знания технологических процессов.
Художник, конструктор, чертежник, рисовальщик, модельер, проектировщик, психолог, маркетолог - это все он - дизайнер. Место работы: многочисленные рекламные агентства и СМИ (газеты, журналы, телевидение, Интернет).
Функциональные обязанности 
В зависимости от специализации дизайнеров различаются и их функциональные обязанности.
Верстальщик-дизайнер. Основная задача верстальщика – грамотная быстрая вёрстка и компоновка материала в соответствии с эскизом макета. Верстальщик отвечает за соответствие файла-макета полиграфическим требованиям и вносит корректорские правки. Должностные обязанности верстальщиков могут сильно различаться в зависимости от компаний, в которых они работают. Иногда в их задачи входит принятие заказа, набор текста, проверка пленок и контроль приладки у печатного станка, выполнение функций системного администратора, но в крупных организациях специалисты имеют более узкий круг обязанностей.
Дизайнер по рекламе.
Разработка рекламных макетов для полиграфии, прессы, наружной рекламы 
Дизайн 
Верстка 
Сканирование 
Создание оригинал-макетов 
Цветокоррекция 
Подготовка к печати
Ландшафтный дизайнер
благоустройство земельного участка: коррекция ландшафта, приготовление почв, настил газонов, устройство дорожек, бассейнов, высадка растений с учетом периодичности роста, цветения и климатических особенностей места; 
разработка художественной концепции участка с учетом пожеланий заказчика и особенностей участка.
Веб-дизайнер
создание стиля сайта, разработка его концепции, архитектуры и макета 
анализ эргономичности сайта 
подготовка документации по сайту 
разработка логотипов, баннеров, флэш-элементов 
обновление и модернизация стиля и структуры сайта
Навыки/личные качества
Умение рисовать «руками» (компьютерный планшет, карандаш, пастель, акварели, гуашь) 
Навыки корректной работы с макетами — цветовая коррекция, ретушь, макетирование, конвертация 
Опыт в приеме и доработке оригинал-макетов заказчика 
Знание композиционных правил макетирования 
Знание правил сочетания цвета 
Навыки конструирования печатной продукции 
Знание векторных и графических редакторов 
Профессиональное владение Mac; Quark XPress, Adobe Photoshop, Adobe Illustrator, Corel Draw Умение готовить материалы для офсетной печати
Личные качества:
Пространственное мышление,
Креативность,
Коммуникабельность,
Художественные способности.
В работе дизайнера большую роль играет воображение. Каким бы видом художественного творчества не занимался специалист, воображение помогает ему мысленно представить результаты своего труда, принять правильное решение по реализации задуманного. Каждый специалист-дизайнер находит собственный путь к решению темы на основании накопленного опыта, своего художественного видения - в этом секрет неповторимости, уникальности настоящего художественного произведения.
Плюсы и минусы
Благодаря знаниям, полученным во время обучения на дизайнера, вы сможете найти интересную и престижную работу, стать творцом своего жилого пространства или собственного стиля в одежде. Это творческая и увлекательная работа.
Другим важным плюсом профессии дизайнера зачастую является возможность ненормированного рабочего дня, характерная для творческих профессий. Здесь отличительной чертой является длительное планирование стратегии работы, сбор информации, и пр. Многие штатные дизайнеры работают дома или в собственных студиях, так как редко работодатель считает целесообразным оборудовать полноценное дизайнерское место для работы, не являющейся главной спецификой его деятельности. 
С другой стороны, ненормированный рабочий день у специалиста зачастую превращается в круглосуточную работу. Работая вне офиса, сложно уследить за временем. К тому же, чем опытнее и профессиональнее дизайнер, тем больше ему приходится работать. Увеличивается количество выгодных заказов, сложность возрастает, а сроки исполнения уменьшаются. Поэтому у профи, помимо основной работы, часто висит еще несколько сторонних или сдельных проекта. Нужно ли говорить, что такая успешная деятельность требует глубочайшей самоотдачи и огромной работоспособности. 
Еще одним важным достоинством профессии дизайнера можно отметить возможность работать исключительно на себя, что на профессиональном жаргоне называется «фрилансом». Фрилансеры – это, как правило, профессионалы с хорошей репутацией, которые могут себе позволить выставлять за свои услуги астрономические счета и выдавать гарантированно качественный результат.
Хотя и тут есть минусы, приходится много работать с заказчиками, которые иногда сами не знают, чего хотят.
Оплата труда
Что касается финансового вопроса работы дизайнером, то здесь, как и в многих других специальностях, зарплата зависит в первую очередь от региона проживания дизайнера, специфики учреждения, в котором работает дизайнер и политики предприятия касательно уровня заработной платы для сотрудников. На рынке труда огромное количество вакансий. Даже молодой специалист может найти подходящее место. Главное, чтобы было свое портфолио - ваши лучшие дизайнерские работы, которые можно продемонстрировать работодателю. С опытом растет зарплата. Начинающий специалист может рассчитывать на $ 500-700, профессионал зарабатывает $ 800-1500 и выше.
Перспективы
Дизайнером можно работать в частных дизайн-студиях, в интерьерных магазинах-салонах города. Если дизайнер проявляет способности в рекламе, то может стать арт-директором, что в свою очередь интересно далеко не всем дизайнерам. Дизайнер может дослужиться до высокого поста, такого как руководитель креативного (дизайнерского) отдела, менеджер проектов и т.д.
А чтобы оставаться в хорошей форме и даже повышать свой уровень профессионализма, дизайнеру лучше работать в хорошей дизайн-студии или издательстве. В результате всех мытарств, частых смен мест работы и беготне по своим личным клиентам дизайнер наконец приходит к мысли, что нужно организовать собственную дизайн-студию.
Сейчас появилась возможность участвовать в различных дизайнерских акциях: выставки, фестивали и пр. Если где-нибудь в Европе или США участники за это платят, то у нас в рамках PR-акций отраслевых корпораций вполне возможно подвизаться на этом поприще совершенно бесплатно.
Хотите проверить, действительно ли вы соответствуете требованиям профессии "дизайнер" - сыграйте в игру "Дизайнер" (раздел ИГРЫ)
Статья написана специально для сайта http://lesson-career.ucoz.ru/
Просмотров: 4274 | Добавил: Смородинка | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Ашот  
0
дизайнеры в поряде! фартануло и зашел на http://www.karerdiz.ru/

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

ФОРМА ВХОДА

ПОИСК ПО САЙТУ

КАЛЕНДАРЬ

«  Январь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

ОПРОС

Как вы попали на сайт
Всего ответов: 616

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0